當前位置:聚美館>智慧生活>心理>

要六年級邏輯推理奧數題

心理 閱讀(6.31K)
要六年級邏輯推理奧數題

1、 甲、乙、丙、丁四人經常爲學校做好事。星期天,校長髮現大操場被打掃得乾乾淨淨,找來他們四人詢問:

甲說:“打掃操場的在乙、丙、丁之中。”

乙說:“我沒打掃操場,是丙掃的。”

丙說:“在甲和乙中間有一人是打掃操場的。”

丁說:“乙說的是事實。”

經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎

解:已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,要麼同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話和假話。但是甲和丙至少有一個人說真話,因爲他們指明瞭做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。

2、 有兩個人在一家工地做工,由於一個學徒,一個是技工,所以他們的薪水是不一樣的。技工的薪水比學徒的薪水多20美金,但兩人的薪水之差是21美元。你覺得他們倆的薪水各是多少

解:假設技工和學徒的比較標準是以1美元爲準的。那麼技工的薪水就是20美元50美分 ,學徒的薪水是50美分。與1美元相比,技工的薪水就是正值,學徒的就是負值,二者之差就是21美元,而從實際來講技工的薪水比學徒的高20美元。

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看着他們說:“甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。”問坐在1號位上的是誰

【詳解】由“甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁”可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據“甲的座位號比丙大”可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。

坐在1號位上的是乙。

A、B、C、D四人同時參加學校百米比賽,賽前他們四人預測。A:C是第一名,我是第三名B:我是第一名,D是第四名C:D是第二名,我是第三名D:沒有說話。比賽結束後,他們發現A,B,C三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎

【分析】根據“A,B,C三人都只說對了一半”進行假設推理。

(1)首先假設A說的“C是第一名”是對的,那麼A說“我是第三名”就是錯的,B說的“我是第一名”也是錯的,則B說的另一半“D是第四名”是對的(2)因爲D是第四名是對的,由此推出C說的“D是第二名”是錯的,那麼C說的“我是第三名”是對的(3)這樣C既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即“C是第一名”是錯的,那麼A說的“我是第三名”肯定正確,由此推出C說的“我是第三名”是錯的,那麼C說的“D是第二名”是正確的,由“D是第二名”是正確的,推出B說的“D是第四名”是錯的,從而得出B說的“我是第一名”是對的(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此題也可以先列表再假設。

劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:劉剛和小麗對李強和小英第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹。問:三個男孩的妹妹分別是誰

【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹,因爲小紅在第二盤比賽中出現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。從而得到,劉剛的妹妹是小紅。

四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子裏踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來檢視,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻璃”

寶寶說:“是星星無意打破的。”星星說:“是樂樂打破的。”

樂樂說:“星星說謊。”強強說:“反正不是我打破的。”

如果只有一個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰是誰打破了玻璃

【分析】由題意:星星說:“是樂樂打破的,”樂樂說:“星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話但是,強強說“反正不是我打破的”是實話。與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。

在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預測各自的名次,甲說:“我絕對不會得最後,”乙說:“我不能得第一,也不會得最後,”丙說:“我肯定得第一。”丁說:“那我是最後一名囉!”比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手預測錯誤,問是誰預測錯了

【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因爲只有一名選手預測錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有一個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。

甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:“是丙打碎的。”乙說:“我沒有打碎玻璃。”丙說:“是乙打碎的。”他們當中只有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃

〖思路導航〗如果是甲打碎的,那麼是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也不對同樣道理,如果是丙打碎的,那麼甲說的是 話,乙說的是 話,而丙說的是 話。所以玻璃是 打碎的。

操練操練:

(1)已知甲、乙、丙三個人中,只有一個人會開汽車。甲說:“我會開汽車。”乙說:“我不會開。”丙說:“甲不會開汽車。”如果三個人中有一個講的是真話,那麼誰會開汽車

(2)某學校調查一件好人好事是誰做的,老師找了A、B、C三個學生,A說:“是B做的。”B說:“不是我做的。”C說:“不是我做的。”這三個人中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的

(3)ABCD四個孩子踢球打碎了玻璃。

A說:“是C或D打碎的。”B說:“是D打碎的。”C說:“我沒有打碎玻璃。”D說:“不是我打碎的。”他們中只有一個人說了謊,到底早誰打碎了玻璃。